নাতনির সামনে ৬৫ বছরের বৃদ্ধা লিভ ইনে আছেন! টাকার জন্য এমন ছবি করতে পারবো না! পরিষ্কার বার্তা দিলেন মৌসুমী চট্টোপাধ্যায়

একসময় রঞ্জিত মল্লিকের সাথে তার জুটি বিশেষ জনপ্রিয়তা অর্জন করেছিল। ওগো বধূ সুন্দরী থেকে বিধিলিপি,নাটের গুরু ইত্যাদি একাধিক সিনেমায় তার জনপ্রিয়তা এক কথায় বলতে গেলে প্রশ্নাতীত। হ্যাঁ কথা হচ্ছে জনপ্রিয় অভিনেত্রী মৌসুমী চ্যাটার্জির। বাংলা চলচ্চিত্রে তার শেষ অভিনীত ছবি ‘গয়নার বাক্স’। নয় বছর পরে আবার মৌসুমী চট্টোপাধ্যায় বাংলা চলচ্চিত্রে ফিরছেন। ২০১৩ তে শেষবার দেখা গিয়েছিল তাকে। এইবার সম্প্রতি রাহুল মুখোপাধ্যায়ের নতুন ছবি‘দিলখুশ’ এ দেখা যাবে বর্ষীয়ান এই অভিনেত্রীকে।
আরও পড়ুন: যশ অভিনয় পারেনা! দর্শক টানতেও পারে না! বিস্ফোরক মন্তব্য প্রযোজক রানা সরকারের
যদিও কিশমিশ ছবির পরিচালক রাহুল মুখোপাধ্যায় এই ছবি করার প্রস্তাব বর্ষিয়ান অভিনেত্রীকে দিলেও মৌসুমী চ্যাটার্জি এখনো পর্যন্ত রাজি হতে পারেননি এই কাজ করবার জন্য। কারণ এই ছবির চিত্রনাট্য তার খুব একটা পছন্দ হয়নি। সত্তর আশি দশকের জনপ্রিয় এই অভিনেত্রী মনে করেন ছবি মানে হয় বিনোদন নয় তো একটা সুস্থ সামাজিক বার্তা। টাকা রোজগারের জন্য তিনি উল্টোপাল্টা কোন কিছুতে কাজ করতে রাজি নন।
একসময় বাংলা চলচ্চিত্রের দাপটের সঙ্গে কাজ করা নায়িকা মৌসুমী চ্যাটার্জি একটি সাক্ষাৎকারে এই ছবিতে কাজ করা প্রসঙ্গে বলেন, “আমি হ্যাঁ বা না কোনটাই রাহুলকে এখনো জানায়নি। তবে চিত্রনাট্য পড়ে খুব মুগ্ধ হয়নি তাও জানিয়েছি রাহুলকে। আমার কথামতো ও চিত্রনাট্য কিছুটা পরিবর্তন করে, ভালই লিখেছে তবে এখনো খুব ভালো লাগেনি সবটা।” কী কারনে এই ছবির চিত্রনাট্য পড়ে মুগ্ধ হন নি বর্ষীয়ান এই অভিনেত্রী? মৌসুমী জানান, “এই ছবির মাধ্যমে দর্শককে রাহুল যে বার্তা দিতে চাইছে তার সঙ্গে আমি সহমত নই। একজন ৬৫ বছরের বৃদ্ধা এবং ৭০ বছরের বৃদ্ধের লিভ-ইনের কাহিনী। এই গল্প দর্শককে বলতে আমার মন সায় দিচ্ছে না। গয়নার বাক্স’র পরে এখনো পর্যন্ত পছন্দসই কোন চিত্রনাট্য পাইনি। টাকা আমার কাছে বড় বিষয় নয়, ছবিতে হয় পুরো বিনোদন হবে নয়তো কোন সুস্থ বার্তা এটুকুই চাই।”
আরও পড়ুন: অপরাজিত ছবির ভাবনা মৌলিক নয় চুরি করা! বিস্ফোরক মন্তব্য তৃণমূল মুখপাত্র কুণাল ঘোষের
বাংলা ছবি করতে ইচ্ছে করেনা তার? এই প্রসঙ্গে অভিনেত্রীকে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, “হ্যাঁ হয় তো আমার নতুনদের সঙ্গে কাজ করতে কোন সমস্যা নেই। কিন্তু এখন যদি গল্পে বলা হয় একজন বয়স্ক মহিলার যার নাতনি হয়ে গিয়েছে সে নাকি এখন লিভ ইন করছে, ছবির চরিত্র হয়ে এমন বার্তা আমি দিতে পারবো না।” – এই কারণে চিত্রনাট্যটি পুরোপুরি পছন্দ হয়নি বর্ষীয়ান অভিনেত্রীর। মৌসুমী চট্টোপাধ্যায় এই ছবি করতে রাজি না হলে তার পরবর্তে কাকে এই ছবিতে দেখা যাবে সেটাই দেখার! প্রসঙ্গত উল্লেখ্য এই ছবিতে মজুমদার এবং মধুমিতা সরকারের নতুন জুটি দেখতে পাওয়া যাবে।