অভিনেত্রী পুষ্পিতা ছিলেন ‘দিদি নং ১’ এর প্রথম সঞ্চালক! হঠাৎ তিনি শো থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন কেনো, কি কারণ ছিল?

দিদি নং ওয়ান নামক রিয়েলিটি শোটি বর্তমানে একটি অত্যন্ত জনপ্রিয় শো হয়ে উঠেছে। প্রত্যেক বাড়িতেই প্রায় বিকেল বেলা এই শো দেখার জন্য হুড়োহুড়ি লেগে যায়। একই মঞ্চে দাঁড়িয়ে ভিন্ন ভিন্ন স্বাদের দুঃখের, কষ্টের, জীবন সংগ্রামে লড়ে নেওয়ার কাহিনী শোনা। চরম খারাপ মুহূর্ত থেকে মেয়েদের জীবনে আবার ঘুরে দাঁড়ানোর কাহিনী শোনা যায়। যা শুধু একটি রিয়েলিটি শো হিসেবে নয় অনেক মানুষকে উঠে দাঁড়াতে শিখিয়েছে, ফের নতুন করে পথ চলার বাণী শুনিয়েছে, জীবন সংগ্রামে টিকে যাওয়ার বার্তা দিয়েছে। অনুপ্রাণিত হয়েছে বহু জন। এই জনপ্রিয় শোতে সঞ্চালনার কাজের বছরের পর বছর রয়েছেন অভিনেত্রী রচনা ব্যানার্জী।
অভিনেত্রী নিজের মুখেই একবার স্বীকারোক্তি করেছিলেন, এই মঞ্চে দাঁড়িয়ে যেভাবে সবার দুঃখ কষ্ট ভাগ করে নিয়ে মিলে মিশে একাত্ম হয়ে যায় সেখানে তিনি নিজের কষ্ট ভুলে যান। এই মঞ্চ তাঁকে বহু কিছু শিখিয়েছে বছরের পর বছর ধরে। তবে এই মঞ্চে সর্বাধিক দর্শক আকর্ষণ করতে পারেন একমাত্র রচনা। জুন মালিয়া, দেবশ্রী বেশ কয়েকটি এপিসোডে সঞ্চালনার দায়িত্বে থাকলেও কিন্তু কেউই রচনা ব্যানার্জীর মত দর্শক আকর্ষণ করতে পারেননি। তবে একটা বিষয় অনেকের কাছে অজানা, দিদি নং ওয়ানের প্রথম যাত্রা শুরুর দিন গুলোতে অভিনেত্রী রচনা ব্যানার্জী ছিলেন না সঞ্চালনার দায়িত্বে।
শো শুরু হওয়ার প্রথম দিকে টেলিভিশনের একজন পরিচিত অভিনেত্রী পুষ্পিতা মুখোপাধ্যায় ছিলেন যাঁর হাত ধরে প্রথম শুরু হয়েছিল। তবে কিছু ব্যক্তিগত কারণে তাঁর মায়ের ক্যানসারের লাস্ট পর্যায় চলার কারণে মাত্র একটি সিজন সঞ্চালনা করার পরেই সেই দায়িত্ব থেকে তিনি সরে যেতে বাধ্য হয়েছিলেন। তবে তারপর ধীরে ধীরে পরিস্থিতি অনেক পালটেছিল। রচনার কাছে তিনি অনুরোধ করেছেন যে তিনি মঞ্চে খেলতে গেলেও পোডিয়ামে দাঁড়ানোর একবারও সুযোগ পাননি।
রচনার কাছে তাই অভিনেত্রী একান্ত অনুরোধ জানিয়েছিলেন, যদি রচনা কখনও বাইরে বেড়াতে যান সেইসময় তিনি কয়েকটি এপিসোড সঞ্চালনা করতে চান। তবে তিনি নিজেও স্বীকার করে নিয়েছেন, দিদি নং ওয়ান শোটি কে রচনা ব্যানার্জী যে জায়গায় দাঁড় করিয়েছেন সেভাবে কেউ পারবেন না। অভিনেত্রী পুষ্পিতা মুখোপাধ্যায় একটি জনপ্রিয় শো তে এসে নিজের সম্পর্কে স্বীকার করেছিলেন তিনি তাঁর কাজের ব্যস্ততার কারণে সন্তানকে সময় দিতে পারেন না।