‘খারাপ সিনেমা হচ্ছে তাই লোকে দেখছে না, অথচ বাংলা ইন্ডাস্ট্রির মানুষজন এটাকে অপপ্রচার বলে মনে করছে’, – শ্রমিক দিবসের দিনে বাংলা ছবি নিয়ে তীব্র কটাক্ষ তথাগতর!

দক্ষিণী ছবির দাপটে এখন বলিউডের বাজার তলানীতে গিয়ে ঠেকেছে। ইতিমধ্যেই বলিউড বনাম দক্ষিণী ছবির এক ঠান্ডা যুদ্ধ সোশ্যাল মিডিয়ায় শুরু হয়ে গিয়েছে। অজয় দেবগণ ও কন্নড় তারকা সুদীপ কিচ্চা টুইটারের মাধ্যমে ছবি নিয়ে বাকবিতণ্ডায় জড়িয়েছেন। তবে এবার বাংলা ছবির অভিনেতা তথা পরিচালক সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টের মাধ্যমে তীব্র বিস্ফোরক মন্তব্য করে বসেছেন। বাংলা ছবির পাশে দাঁড়ান, বাংলা ছবিকে বাঁচান’, টলিউডের নামী-দামী অভিনেতা-প্রযোজকদের মুখে এখন একটাই কথা সর্বত্র শোনা যাচ্ছে, এই মন্তব্য নিয়েই কটাক্ষ করেছেন তথাগত। এমনিতেই দক্ষিণী ছবির চাপে বলিউড ছবি প্রায় কোণঠাসা হয়ে পড়েছে। সেই বাতাবরণের মধ্যে এবার বাংলা ছবি নিয়ে একটি বিশেষ ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট করে বসলেন পরিচালক তথাগত মুখার্জী।
সোশ্যাল মিডিয়ার একটি পোস্টের মাধ্যমে তিনি টলিপাড়ার বহু তাবড় তাবড় পরিচালকদের কটাক্ষ করেছেন। তিনি সবার সামনে প্রশ্ন রেখেছেন, বাংলা ছবির মান খারাপ হলেও তার পাশে দাঁড়াতে হবে কেন? সিনেমা কোনও সমাজসেবামূলক কাজ তো নয়!’ বাংলা ছবির বাজার বিগত অনেক বছর ধরেই নষ্টের পথে। বাংলা ছবির দর্শকরা রিমেকের পরিবর্তে এখন দক্ষিণী ছবি দেখতে বেশি পছন্দ করেছেন। চারিদিকে বাংলা ছবি দেখুন বলে বলে যে রব উঠেছে তার প্রতি রীতিমতো বিরক্ত হয়ে পড়েছেন তথাগত। তাঁর মতে, বর্তমান সময়ে দাঁড়িয়ে বাংলা ছবির জগতে টনিক ছাড়া আর কোনো দ্বিতীয় হিট ছবি খুঁজে পাওয়া খুব মুশকিল।
তীব্র বিস্ফোরক ভাবে তথাগত লিখেছেন, সাবধান! ভয়ঙ্কর রেগে আছি। আপনারা বাংলা সিনেমার পাশে দাঁড়াচ্ছেন না দেখে। সিনেমা কোনও বিনোদনমূলক মাধ্যম নয়। এটা সর্বৈব সমাজকল্যাণ মূলক কাজ। তাই পেঁয়াজ না খেয়ে, এসি বন্ধ করে, পেট্রল ছেড়ে সাইকেল চালিয়ে বাংলা ছবিকে বাঁচিয়ে রাখা আমাদের আশু কর্তব্য।’ প্রেক্ষাগৃহে জাতীয় সঙ্গীত চালানো হলে যে ভাবে উঠে দাঁড়ানোর জন্য জোরাজুরি চলে, তার সঙ্গে বাংলা ছবি দেখানোকেও তুলনা করেছেন তথাগত। তাঁর মতে, ছবি ভালো হলে সেই ছবি দেখা উচিত তবে তার মানে এই নয় যে মাতৃভাষায় তৈরি ছবি বলে দেখতেই হবে।
আরও পড়ুন: KGF Chapter 3 কি তবে আসছে? দুই সপ্তাহে KGF 2-র ১০০০ কোটি ব্যবসার পর সেই দিকেই জোরালো হচ্ছে ইঙ্গিত
অভিনেতা ছবির প্রসঙ্গে আরও লিখেছেন, সিনেমা ভাল হলে লোকে এমনিই দেখবে সে যে ভাষারই হোক না কেন, সেটা মিথ্যে প্রমান করে দিন,আমাদের প্রমান করতেই হবে যে সিনেমা অডিও ভিস্যুয়াল মাধ্যম নয়, সিনেমা আপনার মাতৃভাষার প্রতি দায়বদ্ধতা।খারাপ সিনেমা হচ্ছে তাই লোকে দেখছে না এ মিথ্যে অপপ্রচার রুখতে এবার কিন্তু প্রয়োজনে আমরা বাড়ি গিয়ে লোকজনকে হিড়হিড় করে টানতে টানতে বাড়ি থেকে বার করে সিনেমা হলে নিয়ে যাব, তারপর চোখ পিন দিয়ে টানটান করে ক্লকওয়ার্ক অরেঞ্জ।তাই সাবধান, এবার পাশে দাঁড়ান,ভাষার পাশে দাঁড়ান,সিনেমার পাশে ।নয়তো হিন্দি সত্যি সত্যি ন্যাশানাল ল্যাঙ্গোয়েজ করে দেব’।রীতিমতো কটাক্ষের ভাষায় তিনি তাঁর মনের ভাব ব্যক্ত করেছেন। শ্রম দিবসের দিনে এমন একটি বিস্ফোরক পোস্ট করে তিনি, হ্যাপি লেবার ডে লিখতে কিন্তু ভোলেননি!